Здравствуйте, Ирина!
Вопрос о разделе имущества можно решить как по соглашению сторон, так и в судебном порядке.
По общему правилу при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч. 1 ст. 59 СК РФ).
Как разъяснено в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.
Т.о., и квартира, и машина, и долг по ипотеке будут делиться пополам, но суд вправе отступить от равенства долей в отдельных случаях.
Если муж не пускает Вас в квартиру, Вы вправе подать иск об устранении препятствий пользования жилым помещением. Как сособственик, Вы имеете полное право жить в этой квартире.
В любом случае сначала нужно вскрывать замки, чтобы вам вселиться, затем уже производить раздел совместно нажитого имущества