Необходимо ли оплачивать пени по 3 НДФЛ?

3 ндфл была подана в связи с продажей недвижимости(квартиры) за 780 000. В декларации была допущена ошибка, так как заполнение через электронную программу оказалось некорректно. Из налоговой прислали уведомление о необходимости оплатить 355221 руб налогов. Эта сумма образовалась, так как программа не указала, что налоги с дохода-по 2-м местам работы "оплачены" работодателем.

На данный момент договорились, что отправим уточненную декларацию.

Вопрос: Нужно ли оплачивать пени? (ведь декларация на самом деле нулевая). Если нужно, то с какой суммы? Как посчитать? В какой Срок?

, Светлана, г. Краснодар
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Светлана, уточните, пожалуйста, свой вопрос.

Пени начисляются в случае просроки оплаты налога. Если Вы подали декларацию 3-НДФЛ после продажи недвижимости, срок оплаты налога до 15 июля. Вы своевременно не уплатили налог? Неправильно исчислили налог к уплате по декларации и вам доначислили по итогам налоговой проверки?

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Альфия, добрый день. Я не должна платить налог. Декларация подана с ошибкой( 355221 руб -это налог, который предлагает заплатить налоговая до 15 июля) Но 780000руб с продажи не облагается налогом, это же меньше 1000000 руб., по ошибке программы 355221 руб-это 13% от общей суммы, куда входит зп+квартира.. в декларации не указали о том, что с зп уже удержан налог.

Вот и вопрос, что если мы сейчас подаем уточненную декларацию, то пени нам не придется платить? я так понимаю, что нет ущерба государству и пени не платят. Я же не должна платить эти налоги, если просто ошибка допущена в заполнении, и соответственно, не должна платить пени . Так или нет?

Все правильно, если обязанности уплаты налога нет, нет и пени. Сдавайте уточненку, исправляйте ошибку).