Возврат испорченного товара после приобретения

добрый день. Я продавец магазина мужской одежды, три дня назад мужчина полный купил брюки, к качеству претензий не было, сегодня принес на возврат, разошлись по заднему шву от пояса 2-3 мм. Как нам быть в этой ситуации?

, Марина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Марина!
Скажите пожалуйста, покупатель хочет вернуть товар, т.е. по его мнению он дефектный?
Марина
Клиент, г. Москва

По его мнению, товар был дефектный, поэтому и шов разошелся, но при примерке все было в порядке.

Нужно действовать, как написала моя коллега. Т.к. у Вас есть спор о недостатках, то нужно проводить экспертизу.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

В данном случае требуется экспертиза. Если будет доказано, что это производственный брак вы должны будете либо обменять товар либо вернуть деньги. Если же будет установлена вина покупателя — взял размерчик меньше нужного, тогда расходы по экспертизе он обязан будет вам вернуть. И штаны забрать.

Чтобы правильно все оформить.

Примите от него претензию. Составьте Акт о том, что принимаете товар для проведения экспертизы (покупатель пусть распишется на нем тоже). В законе о защите прав потребителей прописаны сроки и порядок проведения экспертизы.

В Акте укажите, что Покупатель уведомлен и согласен с тем, что несет расходы по проведению экспертизы если будет установлена его вина. И установите срок для возврата стоимости экспертизы.

Отказывать покупателю не стоит, т.к. в судебном порядке возмещение может выйти дороже (стоимость брюк+ стоимость услуг юриста + штраф за отказ в добровольном урегулировании + гос.пошлина).

В случае, если будет установлена вина покупателя и он будет уклоняться от оплаты экспертизы вы вправе взыскать с него стоимость экспертизы + %% за пользование чужими денежными средствами + судебные расходы