Возможно ли оформить увольнение по собственному желанию при сокращении?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможен ли вариант развития событий, если меня сокращают на работе, а мы с директором подпишем соглашение о том, что в трудовую книжку он мне вносит запись о том, что я уволилась по собственному желанию или как-то по соглашению?
И если возможно, то все выплаты, которые предусмотрены при сокращении все равно остаются? Спасибо.
, Анна, г. Москва
Елена Каторжевская
здравствуйте,
Насколько я знаю, работодатель в любом случае выплачивает сумму, как при сокращении,
зависит от взаимной договоренности сторон, условий, прописанных в трудовом договоре, в локальных нормативных актах, от действующей в организации системы оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, локальными нормативными актами.
Настаивайте на увольнении «по сокращению» (не по «соглашению сторон»)
с уважением,
Елена