Могу ли я продать свою долю в квартире, если остальные против?

Добрый день!

У меня 1/3 долевой собственности в трехкомнатной квартире. Могу ли я продать свою долю, если остальные собственники против продажи всей квартиры. Необходимо ли мне их согласование?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Вы — собственник, только вам и решать, как поступить с собственностью. Однако у остальных есть право преимущественной покупки. Поэтому вы обязаны сначала их уведомить (а не просить разрешения или согласия) о продаже доли и предложить ее выкупить за определенную стоимость. Если никто в течение месяца не купил вашу долю, можете продать ему кому угодно.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

добрый день.

ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.