Наследование имущества и долгов после смерти супруга

Добрый день, у моего мужа есть долги по дтп, ему назначено содержание детей до совершеннолетия по потере кормильца, сейчас он их выплачивает по исполнительному листу через приставов. В случае его смерти эти долги перейдут мне и моему несовершеннолетнему ребенку?

, Мария, г. Ярославль
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Есть несколько вариантов решения Вашей проблемы:

1. Важно знать, что по долгам наследодателя отвечают не все наследники, а только те из них, кто принял наследство. Причем, наследство наследники не получают автоматически. Для приобретения наследства требуется его принятие, которое должно быть осуществлено в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. 2. Согласно ст. 41 СК Вы можете заключить брачный контракт, в котором прописать, что по долгам он отвечает только своей собственностью и своим имуществом.