Имеет ли право УК забрать квартиру из-за задолженности по квартире?

У меня квартира...собственником являюсь я...В ней проживают на данный момент мой родной сын(возраст 23 года) и бывшая жена...Задолженность по квартплате составляет 68000 рублей...Управляющая компания хочет подать в суд и продать квартиру через судебных приставов...Имеют ли на это право суд и упр.компания?Спасибо...

, Анатолий, г. Иваново

Добрый вечер.
Собственника жилья нельзя выселить из квартиры за неуплату коммунальных платежей, если данное жилье является единственным местом, для его проживания. В соответствии со ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Следовательно, выселить должника из квартиры можно только в том случае, если у него есть другое жилье в собственности, а так же, если взыскание осуществляется по договору ипотеки.
Я Вам советую обратитесь в управляющую компанию с просьбой предоставить Вам отсрочку или рассрочку погашения задолженности по оплате коммунальных услуг в
соответствии с Вашими финансовыми возможностями, тяжелыми жизненными обстоятельствами и «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354), где в пункте 75 сказано:
«…75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг)…, СОГЛАСОВЫВАЮТСЯ ПОТРЕБИТЕЛЕМ И С ИПОЛНИТЕЛЕМ.