Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как получить сертификат массажиста при наличии высшего медицинского образования?
Добрый вечер! Я хотел начать заниматься медицинским массажем и естественно мне необходим сертификат! Я обратился в институт, который занимается курсами квалификации и мне было отказано, так как у меня ВЫСШЕЕ мед. образование и я не могу заниматься медицинским массажем. Так ли это, и как я могу все таки получить сертификат. Спасибо
Да, это действительно так. Высшее медицинское образование не сертифицируется по массажу. Вас не могут взять на обучение, поскольку, по сути, это будет понижением квалификации: врач не может работать медсестрой/медбратом.
Деятельность по медицинскому массажу регламентируется приказом Минздрава России от 20.08.2001 № 337 «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и ЛФК» (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=101251;dst=0;ts=33D8FE84FD8FFE3799ED39767646E98E;rnd=0.1452543563209474). В приложении № 16 к приказу № 337 указано, что «на должность медицинской сестры по массажу принимается специалист со средним медицинским или физкультурным образованием… получивший сертификат специалиста». То есть наличие высшего образования возможно, но только физкультурного.
Вариант получения сертификата для Вас — врачебный массаж (приложениям № 12 и № 13 указанного приказа № 337), т. е. врач по ЛФК или спортивной медицине, на должность которого "… принимается специалист с высшим медицинским образованием по специальности «лечебное дело» и «педиатрия»… и получивший сертификат специалиста". То есть такой врач сможет проводить массажные манипуляции, при этом не имея сертификата непосредственно по массажу.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу устроиться в МВД, хочу закончить обучение в колледже, получить СПО и устроиться на участкового? В дальнейшем планирую получать высшее юридическое на заочном обучении. Возможно ли в данном случае при получении высшего образования стать следователем, переведясь с должности участкового?
, вопрос №4776714, Анатолий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Многодетная семья с тремя детьми до 13 лет. В октябре 2025 родился четвертый ребенок.
Папа и дети прописка Москва. Мама прописка Московская область. Не в браке.
Сертификат на материнский капитал РФ от июля 2015 года и сертификат на материнский капитал Московской области от сентября 2015 года не использованы.
Можно ли обналичить средства сертификатов в связи с рождением четвертого ребенка?
, вопрос №4775679, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, недавно получил гражданство РФ. Мне необходимо было встать на военный учет, я начал заниматься этим вопросом и меня отправили на медицинскую комиссию. В ходе комиссии хирург выдал направление на дополнительные обследования по плоскостопию и варикоцеле. В бумагах от хирурга написано, что 11 декабря я должен явиться в военкомат с результатами обследований.
Суть в том, что скорее всего у меня диагностируют варикоцеле 2 стадии, что не является отсрочкой, по плоскостопию такая же ситуация.
Изначально я хотел подать на IT отсрочку, но так как я получил гражданство РФ только сейчас, то и получить отсрочку я не могу, потому что меня уже нельзя внести в списки минцифр.
Мне сейчас нужно понять как мне действовать дальше чтобы не попасть в текущий призыв, я готов сделать операцию по варикоцеле, но я боюсь неправильно рассчитать все и по итогу мне отсрочку не дадут.
Как мне правильнее всего поступить? Пройти дополнительные обследования и явиться в военкомат 11го декабря и узнать у них по поводу возможности получения отсрочки по операции или договориться об операции, провести ее и уже потом явиться в военкомат? (Но до 11го декабря я вряд-ли успею провести операцию)
Повестки как таковой у меня еще нет, т.к. я еще не получил категорию (или я не прав?)
, вопрос №4775183, Феликс, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если я уже получила маткапитал на 3 -го ребенка, а в 2011 году у меня родился 5 - ый ребёнок, то я могу получить второй сертификат на мат капитал, как при рождении второгт ребёнка?
, вопрос №4774786, Олеся, г. Томск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. У меня трудовой стаж в Иркутской области 41 год. 2 года службы в рядах Советской армии. Итого 43 года. Подал заявление на присвоение звания ветеран труда в Иркутской области, получил отказ т.к. необходимо 45 лет. Учился в Иркутском политехническом институте 80-85 год. Закон о не включении высшего образования вышел по моему в 2012 году. Вправе мне отказано или нет?
, вопрос №4774294, Николай, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.