1. Что я могу требовать от магазина: замена, ремонт, возврат д.с. ...?
Валерий
Добрый день Валерий!
Вы имеете право требовать на свое усмотрение, как возврата так и замены товара- ремонт Вам зачем? Самое оптимальное- требовать возврата денег(до 10 дней) с учетом перерасчета покупной цены т.е. он стоил тогда 59 т.р., а если сейчас 100 т.р., то согласно пункту 4 статьи 24 Закона РФ " О защите прав потребителей" :
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Если такого товара нет в наличии то по цене аналогичного товара!
При этом уже писать каких либо претензий не надо- нужно смело обращаться в суд с исковым заявлением!
По мимо этого требуйте неустойку- согласно статьи 23 пункту 1 ЗЗПП- 1 % от цены товара(при чем цена товара сейчас, а не по чеку) за каждый день просрочки. В вашем случае это получается — 8 марта претензию подали с 9 марта пошел срок. плохо, что указали обмен или ремонт — надо было что-то одно, но будем считать по сроку ремонта так как это тех.сложный товар:
22 апреля это крайний срок для ремонта.
С 23 апреля значит пойдет неустойка.
это получается на сегодняшний день более 61 т.р. просрочки
ruzpp.ru/poleznaya-informaciya/statii/117-neustojka-prava-potrebitelya-pri-narushenii-srokov-vypolneniya-rabot
по сути тут нет ограничений как в неустойки по оказанию услуг(там не более стоимости услуг).
Далее, что можете требовать- это штраф 50 % от присужденной суммы
Моралку — ну 2-3-5 т.р. тут всё очень условно
Ещё можно услуги представителя скрести. Своего знакомого или родственника делаете представителем(по соглашению, без доверенности, могу скинуть соглашение) и все. Это конечно в зависимости от дела, ну примерно 5-10 т.р.
Ещё потом можно обратиться в Роспоребнадзор, что бы продавца оштрафовали за нарушение прав потребителя!
С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
Согласно закона, обязаны были дать ответ в течении 10 дней, уточните, а заявление в 2 экз делали, на Вашем заявлении отметку ставили о получении? Или направляли заказным по почте?
Т.к. ответа не последовало, то смело можете обращаться в суд и просить взыскать стоимость телевизора, стоимость экспертизы, а так же компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска
Как правило иски о защите прав потребителей всегда подлежат удовлетворению, тем более у Вас имеется заключение экспертизу.
Вам необходимо грамотно составить исковое заявление и обратиться в суд. Если сумма иска менее 50 000 руб, то в мировой, если более 50 000 руб., то в городской. Госпошлина не платится
Уточнения:
Телевизор приобретен 9.03.2014.
Стоимость на тот момент 59 990 руб
Оба заявления зарегистрированы
В заявлениях прошу отремонтировать или заменить.
1. Могу ли я обращаться в суд со своими требованиями (прошу уточнить реальные требования)? Или должен еще раз обращаться в магазин (прошу учесть даты писем и экспертизы)?