Правомерно ли нотариус требует провести оценку недвижимости специалистом из города, где наследство?
Добрый день! Вступаю в наследство респ.Крым Джанкойский район село Победное. 2х комнатная квартира. Нотариус требует провести оценку недвижимости и именно специалиста из г. Джанкоя. Могу ли привлечь из г.Симферополь? Правомерно ли требование нотариуса? ссылка на закон?
С уважением, Алексей Анатольевич. Спасибо.
Здравствуйте!
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.25 НК РФ При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта. Пунктом 8 указанной статьи предусмотрено, что стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения. Воспользуйтесь оценкой БТИ или кадастровой стоимостью. Нотариус не вправе требовать от вас обязательного обращения к независимому оценщику. В противном случае требуйте у нотариуса письменный отказ в осуществлении нотариального действия с указанием причин. Можно будет обжаловать в нотариальную палату, а лучше в суд. С ув., www.eliseeva-rostov.ru