Добрый день. Насколько я понимаю у Вас ТСЖ.
Обращайтесь в ТСЖ с письменным запросом о раскрытии информации направляем заказным письмом с уведомлением о вручении).
В соответствии со ст.143.1 Жилищного кодекса РФ члены товарищества
собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники
помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими
документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и
расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет,
аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов
товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на
голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме
решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам,
поставленным на голосование, при проведении общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного
голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные ЖК РФ, уставом товарищества и решениями общего
собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.
Кроме того, Вы вправе подать соответствующие заявления (об отказе предоставить сведения о финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ) в органы прокуратуры, органы государственной жилищной инспекции, органы налоговой службы, органы защиты прав потребителей (роспотребнадзор) и в администрацию города.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 и Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими
деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденными
постановлением правительства РФ от 23.09.2010 №731 на сайте публикуются сведения о финансово-хозяйственной деятельности УК в том числе: — основные показатели финансово-хозяйственной деятельности
управляющей организации, ТСЖ, ЖК (годовую бухгалтерскую отчетность, в
том числе бухгалтерский баланс и приложения к нему). Сведения
размещаются в виде копий, заверенных подписью руководителя управляющей
организации и печатью этой организации, а при размещении в сети Интернет
— в виде электронной копии документов с обязательным отображением
подписей и печатей;
Примерный текст заявления
в Государственную жилищную инспекцию г. Перми по вопросам не раскрытия управляющей компанией информации на сайте
Начальнику Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга
от (ФИО гражданина) Адрес: (индекс, адрес местонахождения гражданина, контактный тел.)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я (мы), (указать ФИО), являюсь собственником (указать адрес жилого помещения).
Дом, в котором я проживаю находится на обслуживании у управляющей компании, ТСЖ, ЖСК, ЖК (указать название компании).
(указать дату) я письменно обратился в адрес руководителя управляющей
компании с требованием предоставить мне возможность реализовать свое
право на получение информации о выполняемых управляющей организацией,
ТСЖ, ЖСК, ЖК работах по содержанию и ремонту общего имущества дома, в
котором я проживаю. Ответа на данное обращение я не получил, в офисе
управляющей компании данную информацию я не получил, адрес в сети
Интернет мне не сообщили, а самостоятельно адрес управляющей компании,
ТСЖ, ЖСК, ЖК я в сети Интернет не нашел.
Прошу провести проверку по данным фактам, по результатам которой
привлечь виновных лиц к предусмотренной законодательством Российской
Федерации ответственности и обязать ответственных лиц устранить
выявленные нарушения.
Ответ о результатах проверки прошу направить в мой адрес в установленный законом срок.
Приложение: на листах
(подпись) (расшифровка подписи)