Уплата подоходного налога
Добрый день. У меня была одна большая квартира в новостройке, без отделки, которую я купил в ипотеку (плюс свои собств средства). Т. К. Она была большая, я её разделил на две небольшие, сделал перепланировку, вложил деньги в ремонт. Сделал экспертизу и через межведомственную комиссию ввел их в эксплуатацию. Соответственно перед получением двух свидетельств на две квартиры, погасил кредит ипотеку и погасил старое свидетельство. Теперь я продал одну каартиру и планирую вторую. Вопрос: будут ли мои затраты на покупку большой квартиры ( кредит) плюс собственные средства, затраты на ремонт, перепланировку, подвод коммуникаций ( на все есть подтверждающие документы) учитываться при налогообложении после продажи двух квартир? У меня два новых свидетельства на две квартиры, которые я не покупал. Или налог будет браться с полной продажной стоимости этих квартир, т.к. Это два новых объекта по которым не было расходных документов на приобретение. Тоесть прмет ли налоговая при подаче декларации те расходы, которые я понес при покупке квартиры и затраты на перепланировки и ремонты уже двух новых?
По основному вопросу — похожая ситуация, но по земельным участкам, образованным в результате раздела одного участка на два, рассмотрена Минфином и Минфин признал обоснованным возможность уменьшить доход от продажи двух новых участков на расходы по покупке первого участка:
Соответственно, Вы вправе уменьшить доходы от продажи каждой квартиры на расходы по приобретению первой большой квартиры пропорционально площади каждой новой квартиры.
Тем не менее, рекомендую Вам отдельно обратиться за разъяснением данного вопроса с письменным запросом в свою налоговую инспекцию, во избежание недоразумений в конкретном территориальном налоговом органе.