Может ли не участковый гинеколог поставить на учет по беременности и оформить декретный больничный?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста может ли меня НЕ участковый гинеколог поставить на учет по беременности и оформить декретный больничный? Учитывая что срок беременности по УЗИ 31,5 недели! Участковый гинеколог в отпуске и выйдет только через 7 дней!!! А я еще работаю посменно в ночь, что не есть хорошо для беременности!!!
Здравствуйте, Юлия. Дело в том, что Вашего участкового гинеколога обязательно замещает другой гинеколог и не поставить на учет при обращении в ЖК не имеют права (при предъявлении паспорта и полиса).
Больничный выдается в 30 недель беременности (при многоплодной беременности – в 28 недель). Больничный выдается единовременно на 140 календарных дней (70 дней до родов + 70 дней после родов). При многоплодной беременности – на 194 календарных дня (84 дня до родов + 110 дней после родов). Так как срок выдачи больничного у Вас истек, отсчет 140 или 194 дней начинается не со дня обращения, а всё с тех же 30-ти (28-ми) недель беременности.
Так же, согласно ст.96 ТК РФ беременные женщины к работе в ночное время не допускаются.
Спасибо за развернутый ответ! Дайте мне совет на учет меня не ставят, мативируя тем что участковый врач выйдет с отпуска и поставят на учет, при этом меня осмотрели! Ситуация такова мне завтра на работу!!! Стоит ли мне идти на работу, или идти на прием и требовать больничный лист и родовой сертификат???
Отказ врача или другого представителя женской консультации поставить вас на учет по беременности незаконен!
Если вам отказали в постановке на учет на общих основаниях, можно смело обращаться с жалобой в вышестоящую организацию (Министерство здравоохранения).
Потом звоните в горячую линию управления здравоохранения по Вашему округу (телефон посмотрите в интернете). Можно позвонить и в их присутствии и говорите что Вам (ФИО) отказывает в постановке на учет мотивируя это (причина).
Не забывайте про вежливость в общении с незнакомыми людьми. Не хамите, не кричите, не теряйте лицо.
Если вам не поможет и это, пишите дома заявление на имя главврача примерно следующего содержания, в свободной форме :
Главврачу фио
адрес и т.д.
От кого: паспорт, полис, адрес, телефон дом, моб
Заявление
В соответствии с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН (в ред. Федеральных законов от 02.03.1998 N 30-ФЗ, от 20.12.1999 N 214-ФЗ, от 02.12.2000 N 139-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 01.12.2004 N 151-ФЗ, от 07.03.2005 N 15-ФЗ, с изм., внесенными Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288) прошу поставить меня на учет по беременности. Обращаю Ваше внимание на то, что в случаях причинения вреда здоровью граждан виновные обязаны возместить потерпевшим ущерб в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Подлежащий возмещению ущерб определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Также сообщаю Вам, что ответственность за неоказание медицинской помощи регламентируется ст. 124 и ст. 125 УК РФ.
ФИО, дата, подпись.
Идете к секретарю и регистрируете данное заявление. Обязан зарегистрировать, отдать Вам копию с указание номера входящего документа. Берете телефон и звоните проверяете реакцию. Думаю, Вам перезвонят раньше.
Если и этот вариант не поможет — возможно есть смысл попробовать выбрать другую ЖК также рядом с домом