Как отказаться от страхования жизни и имущества при ипотечном кредите?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил!
Супруге одобрили ипотеку. Сегодня подписали кредитный договор. Был подписан также договор на страхование жизни - стоимость 17000руб и страхование имущества 4500руб от его полного уничтожения. Деньги мы должны принести когда будет зарегистрирована сделка в юстиции, вместе со свидетельством. Кредитный консультант сказал что это обязательно, что на следующий год можно не страховать, но повысят ставку на 1 процент.
Мы планируем погасить кредит досрочно через 2 недели.
Мы не хотим страховать себя.
Скажите пожалуйста:
1- Как расторгнуть договор страхования?
2 -Когда лучше это делать - сейчас до регистрации сделки или после погашения кредита?
3 И если сейчас отказываться от страхования, то нужно ли нам нести эти 17000руб + 4000руб.
4 - Если расторгать после погашения кредита мы ведь имеем право на пересчет страховой премии, на срок кредитования, так как мы страховками фактически не будем пользоваться?
5 -Как правильно юридически провести отказ от страхования?