Привлечение средств физических лиц индивидуальным предпринимателем
Я как индивидуальный предприниматель (в будущем возможно ООО) хочу принимать денежные средства (наличные и безналичные) от физических (возможно и юридических) лиц для использования данных средств в производственной деятельности, финансирования новых собственных проектов (на инвестиции).
Вопрос: данную деятельность я должен осуществлять как микро-финансовая организация, инвестиционная компания, потребительский кооператив, банк? Вполне обоснованно называться банком - но нужны большие средства на уставной капитал (а их как раз у меня нет в большом количестве) нужна лицензия и т.п. Хотелось бы получить совет о легальном законном варианте осуществления данной деятельности.
Дамир, не усматриваю тут никаких проблем. Не нужен Вам ни банк, ни МФО. Обычное ООО. Заключайте инвестиционные договора с конкретными инвесторами и оговаривайте в них соответствующие условия.
А как индивидуальный предприниматель я могу заключать инвестиционные договора?
Хотелось бы обойтись без открытия ООО.
В общем-то можете, ограничений особых нет. Но имейте в виду, что как ИП Вы отвечаете по долгам всем своим имуществом.