Привлечение средств физических лиц индивидуальным предпринимателем

Я как индивидуальный предприниматель (в будущем возможно ООО) хочу принимать денежные средства (наличные и безналичные) от физических (возможно и юридических) лиц для использования данных средств в производственной деятельности, финансирования новых собственных проектов (на инвестиции).

Вопрос: данную деятельность я должен осуществлять как микро-финансовая организация, инвестиционная компания, потребительский кооператив, банк? Вполне обоснованно называться банком - но нужны большие средства на уставной капитал (а их как раз у меня нет в большом количестве) нужна лицензия и т.п. Хотелось бы получить совет о легальном законном варианте осуществления данной деятельности.

, Дамир, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дамир, не усматриваю тут никаких проблем. Не нужен Вам ни банк, ни МФО. Обычное ООО. Заключайте инвестиционные договора с конкретными инвесторами и оговаривайте в них соответствующие условия.

Дамир
Клиент, г. Казань

А как индивидуальный предприниматель я могу заключать инвестиционные договора?

Хотелось бы обойтись без открытия ООО.

В общем-то можете, ограничений особых нет. Но имейте в виду, что как ИП Вы отвечаете по долгам всем своим имуществом.