8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Исполнительский сбор

С января 2014 сумма внесены изменения в закон, касающиеся исполнительского сбора. На все ли исполнительные производства распространяются изменения, или на возбужденные до определенной даты? Есть ли обратная сила у этого закона, ухудшающая положение должника?

, Олеся Таранова, г. Петровск-Забайкальский

Здравствуйте Олеся, согласно действующей редакции п.3 статьи  112 закона «Об исполнительном производстве» «исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей».

Статья вступила в силу с 10.01.2014 г. на прошлое время статья действие не распространяет.

0
0
0
0
Олеся Таранова
Олеся Таранова
Клиент, г. Петровск-Забайкальский

Допустим ИП возбуждено в январе 2013, а постановление о взыскании и/сбора вынесено в феврале 2014, сумма сбора будет соответствовать новому или старому закону?

Олеся, рекомендую оспорить Постановление о взыскании исполнительского сбора. Пока судебной практики по этому вопросу нет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Олеся, данные изменения не зависят от даты возбуждения ИП, они будут зависеть от даты вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, соответственно, если постановление выносится в 2014 году, то оно должно соответствовать новым требованиям.

0
0
0
0
Олеся Таранова
Олеся Таранова
Клиент, г. Петровск-Забайкальский

А если производство было возбуждено год назад, а постановление о взыскании и/сбора вынесено только сейчас, это законно? Ведь если бы пристав его вынес сразу после окончания срока для добровольного исполнения, то сумма была бы в два раза меньше. И если производство о солидарном взыскании было возбуждено год назад, то теперь каждый должник должен оплатить и/сбор?

Олеся, попробовать оспорить постановление можно. Законом сказано, что постановление выносится по истечении срока для добровольного исполнения, но это значит, что не ранее. Думаю суд на этом и остановится, законом не сказано, что пристав обязан вынести постановление сразу по истечении указанного срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
После вступления новых поправок о взыскании исполнительского сбора должно ли быть постановление о его взыскании отдельно после пяти дней неуплаты суммы долга судебными приставами
Здравствуйте. После вступления новых поправок о взыскании исполнительского сбора должно ли быть постановление о его взыскании отдельно после пяти дней неуплаты суммы долга судебными приставами. Дело в том что такого постановления нет но приставы уже начислили свои 12 процентов в общую сумму задолженности. Спасибо за ответ.
, вопрос №4866964, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оплатила исполнительный сбор 2 раза завела ещё дело на исполнительный сбор судебный пристав
Оплатила исполнительный сбор 2 раза завела ещё дело на исполнительный сбор судебный пристав
, вопрос №4866581, Светлана, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужна помощь юриста для сбора документов в Московское кадетское училище им
Нужна помощь юриста для сбора документов в Московское кадетское училище им,. Шолохова
, вопрос №4866596, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Начали писать и звонить коллекторы по долгу а теперь при присылают
Начали писать и звонить коллекторы по долгу, а теперь при присылают сообщение будто бы запущена рассылка по сбору средств от моего имени, имею ли они на это право?
, вопрос №4866511, Илья, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Начали писать и звонить коллекторы по долгу, а теперь при присылают сообщение будто бы запущена рассылка по сбору средств от моего имени, имею ли они на это право?
Начали писать и звонить коллекторы по долгу, а теперь при присылают сообщение будто бы запущена рассылка по сбору средств от моего имени, имею ли они на это право?
, вопрос №4866512, Илья, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.03.2014