Здравствуйте Олеся, согласно действующей редакции п.3 статьи 112 закона «Об исполнительном производстве» «исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей».
Статья вступила в силу с 10.01.2014 г. на прошлое время статья действие не распространяет.
Допустим ИП возбуждено в январе 2013, а постановление о взыскании и/сбора вынесено в феврале 2014, сумма сбора будет соответствовать новому или старому закону?
Олеся, рекомендую оспорить Постановление о взыскании исполнительского сбора. Пока судебной практики по этому вопросу нет.