Как действовать в отношении шантажа личными фотографиями?
Добрый день. Я не уверен, решаете ли вы подобного рода вопросы, но всё же обращусь к вам. Моя подруга по дурости решила обменяться интим фото с другой девушкой из какого-то сообщества вконтакте типа "би знакомств". Так вот, одна из этих девушек сохранила эти фотографии и теперь шантажирует подругу, заставляя присылать ещё фото интимного характера, угрожая тем, что иначе она разошлет эти фото друзьям и родственникам. Есть ли какой закон или какие правила, которые могут нам помочь с этой проблемой? Потому что вполне возможно что эта девушка сама является фейком. Мы не знаем куда обратиться. Подруга целый день бьется из-за этого в истерике. Я тоже. Понимаю, что она сама виновата, но не должно же так вечно продолжаться. Можно ли написать заявление или подать в суд за шантаж по переписке? Заранее спасибо за ответ.
Да, в таком случае следует обращаться в управление «К», которое вполне может вычислить человека по IP-адресу. естественно, родители узнают при обращении в полицию о несколько странном поведении своей дочери. Но лучше раз получить ремнем по мягкому месту, чем «плясать под дудку» педофила.
Не думаю, что в данном случае есть состав ст. 133 УК РФ, но состав ст. 137 УК РФ усматривается.