Взыскание страховых взносов при открытии ИП
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, открыла ИП, но так получилось, что финансовую деятельность не вела. (т.е. вообще ничего не открывала). Но из пенсионного фонда приходят квитанции об оплате на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии и обязат. мед. страхование. Могу ли я не оплачивать эти квитанции???
Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. вы обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР даже при отсутствии деятельности до момента закрытия ИП. Кроме того, вы обязаны сдавать нулевые декларации по применяемой системе налогообложения, иначе ПФР вам начислит максимальную сумму взносов за 2014 г. в размере 138 тыс. руб.
Если деятельность не ведется, то лучше закрыть ИП, чтобы вам не начислялись взносы.