8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как и в каком порядке с меня могут взыскать долг умершего родителя?

Здравствуйте. Два года назад умер отец, оставив в наследство мне и сестре квартиру и сад, а также долг по кредиту. На данный момент он составляет 134000 рублей с учетом процентов накопившихся за эти 2 года. Кредит был застрахован, но в этом случае страховка не действует, т.к. смерть наступила в следствии онкологического заболевания и он стоял на учете во время взятия кредита. Я замужем, есть ребенок и в данный момент беременна. Я и муж работаем в сети магазинов "Красное и белое". Средний заработок составляет около 12 - 13 тысяч рублей в месяц. Через месяц я ухожу в декрет. В конце августа будет судебное заседание. Подскажите пожалуйста, как и в каком порядке они могут взыскать с меня долг? Квартиру продать мы не сможем, т.к. в ней прописан мой сын, которому 2,5 года. Продажа сада мало поможет, т.к и там остался долг.

Показать полностью
, Инна, г. Магнитогорск

Инна, добрый вечер! В этом вопросе очень много нюансов. Вы сказали, что отец оставил Вам и Вашей сестре наследство: а кто, что принял в качестве наследства, т.к.:

Согласно ст. 323 и 1175 ГК РФ, принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

В связи с этим, нужно определить, ту сумму, которую хотят с Вас взыскать, находится ли в пределах наследованного имущества (если Вы приняли в наследство только сад), долг по кредиту.

Долг действительно будут взыскивать (вопрос лишь в размере), ничего смертельного, его всегда можно выплачивать частями.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Модно ли гасить долг частямм(требуют сразу сумму которую я единоразово не могу оплатить) какие последствия могут быть для мння
Долг по комунальным услугам 1000000 . Я многодетнвя 4 детей!приходилм пииставы, участковый,. Модно ли гасить долг частямм(требуют сразу сумму которую я единоразово не могу оплатить) какие последствия могут быть для мння
, вопрос №4960992, Мария, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите у меня погиб родной брат на СВО у него сын 19 лет учится очно с женой он в разводе 15 лет родителей умерли могу я как брат подать на выплаты и какие
Подскажите у меня погиб родной брат на СВО у него сын 19 лет учится очно с женой он в разводе 15 лет родителей умерли могу я как брат подать на выплаты и какие
, вопрос №4959623, Алексей, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И какие риски могут быть у меня?
Добрый день! Покупатель моей квартиры хочет продать свою квартиру и купить мою? Можно ли в один день провести две нотариальные сделки?И какие риски могут быть у меня?
, вопрос №4957845, Мария, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня интересует, могу ли я оформить доверенность на кого-нибудь из родителей, чтобы они сходили забрать его без моего присутствия?
Здравствуйте! Интересует, может ли кто-нибудь из моих родителей по доверенности забрать новый экземпляр приписного свидетельства из военкомата. Прочитал, что при утере приписного свидетельства можно создать заявку через госуслуги на получение нового экземпляра. После рассмотрения заявки попросят прийти в военкомат и забрать новый. Меня интересует, могу ли я оформить доверенность на кого-нибудь из родителей, чтобы они сходили забрать его без моего присутствия? Проживаю в Москве, на данный момент обучаюсь в вузе (последний курс), отсрочка имеется, судимостей нет, ранее никаких проблем с военкоматом не было. Если да, то где можно узнать, как эту доверенность оформить и какие проблемы могут возникнуть с этим?
, вопрос №4957372, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне был в данной ситуации и какие документы я могу предоставить приставам
Основной долг по коммунальным платежам был 225т.р, остаточный долг который привлек к аресту 93т.р. Квартиру муниципальная, прописано в ней 10 человек, добровольно оплатило только 5 человек, оставшийся долг упал на все (даже кто оплатил) так как у нас солидарной задолженностью за жилищно-коммунальные услуги. Как мне был в данной ситуации и какие документы я могу предоставить приставам
, вопрос №4955812, Валерия, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.10.2018