Какая ответственность грозит виновнику ДТП, если у пострадавшего сотрясение и перелом ноги?

вчера произошло дтп по моей вене у постродавшей сотресение и перелом ноги . что мне грозит какие последствия?

, павел, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Если есть пострадавшие в ДТП, то при производстве по делу об административном правонарушении будет назначена медицинская экспертиза для определения степени тяжести вреда здоровью.

Конкретное наказание зависит от тяжести причиненного вреда здоровью. Если вред здоровью легкий, то вам грозит штраф от 2,5 до 5 тыс. руб. или лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет.

Если вред здоровью — средней тяжести, то штраф от 10 до 25 т.р. или лишение прав от 1,5 до 2 лет.

Статья 12.24 КоАП РФ
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

С уважением!