8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Чем предусмотрено то, что завещание на вклады не признаются наследством?

здравствуйте,у меня умерла бабушка,у нее остались вклады в банке, которые оказались завещанны моему отцу еще в 1980г.Через суд я признала отца недостойным наследником, но на вклады это не распростроняется,т.к. есть закон о том что завещенные вклады до 1991-1993г не признаются наледством.Обьясните пожалуйста что это за закон?

, анастасия, г. Нижний Новгород

Добрый день!

подскажите пожалуйста бабушкой составлялось распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти или же это было нотариально удостоверенное завещание?

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

это написанно в запросе в банк.....что вклады завещенны ее сыну в 1980.

Анастасия, если речь идет о завещательном распоряжении в банке, то применяется следующая норма закона:

ст. 8.1. ГК РФ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Если до введения в действие части третьей Кодекса вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Меня дома ударил отец за то что я не захотел выучить и рассказать ему стихотворение потому что у меня
Здравствуйте, мне 15 лет и я учусь в 9 классе. меня дома ударил отец за то что я не захотел выучить и рассказать ему стихотворение потому что у меня трудности с учением стихов , я получаю в школе двойки почти каждый день, и меня могут за это побить. Можете подсказать что делать если описания ситуации вам будет достаточно
, вопрос №4859969, Матвей, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Главное то, что приехала ИО и увидела меня в этом состоянии
Добрый вечер. Вопрос очень щепетильный. Выходной день, моя смена (обычно по воскресеньеяс ни клиентов, ни врачей. Так и было. Я расслабилась. Изрядно расслабилась. Навалившиемя проблемы и тд. Это не суть. Главное то, что приехала ИО и увидела меня в этом состоянии. На следующий день я не вышла, НО, пошла на бл. Теперь меня грозят я уволить по статье. Могут ли? Понимаю, что ошиблась, оступилась. Ну нервы стюдают. Все люди. Подскажите, что меня ждёт... Завтра разговор
, вопрос №4859459, Валентина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сегодня У мамы пропали 5 тысяч я их не трогала она даже не разобралась и сказала то что это я взяла и то что я воровка и сучка которая всё ворует
Сегодня У мамы пропали 5 тысяч я их не трогала она даже не разобралась и сказала то что это я взяла и то что я воровка и сучка которая всё ворует
, вопрос №4859048, Валя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос такоц.Является ли уголовным нарушением то, что я отправил фото интимного или эротического содержания себе с рабочей корпоративной почты на личную?
Добрый вечер! Вопрос такоц.Является ли уголовным нарушением то,что я отправил фото интимного или эротического содержания себе с рабочей корпоративной почты на личную? Я так понимаю,что нет,потому что отправил чисто себе ,а не пересылал кому-то.Я прав?
, вопрос №4858472, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если он не придёт опять то что будет суд перенесут?
Здравствуйте подала на алименты на себя так как я в декрете ещё.было заседание без него вынесли очное решение одобрили в денежной сумме но муж в течение 7 дней обжаловал так как без него было Сейчас будет повторный суд. Если он не придёт опять то что будет суд перенесут? И ещё вопрос суд может отказаться алименты потому что у него кредит на машину
, вопрос №4858216, Люба, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.09.2018