Необходимо ли присутствие в паспортном столе всех собственников квартиры для прописки человека?

Добрый день. Вопрос по прописке человека в квартиру. Интересует постоянная регистрация. В собственности у нас одна комната. Необходимо присутствие в паспортном столе всех собственников квартиры, либо только нашей комнаты?

, Оксана, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Оксана!

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Исключением из этого правила является случай вселения несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, в таком случае регистрация осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Исключить вариант присутствия в паспортном столе сособственников может лишь выписанная ими на Вас доверенность.