Уважаемая Екатерина!
Ваш файл у меня не открылся, поэтому дам мотивировку из своей практики.
В
соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ, ущерб, причинённый имуществу гражданина,
подлежит возмещению лицом, причинившим
вред.
В соответствии со ст.1079 ГК РФ, за вред, причинённый источником
повышенной опасности, несёт ответственность владелец источника повышенной опасности.
Продала машину по ДКП, новый собственник не переоформил её,
Екатерина
Вами был составлен договор купли-продажи в
письменной форме, Вы передали ему все документы на автомобиль и сам автомобиль.
Исходя
из положений ст. 130 ГК РФ автомобиль является движимым имуществом.
Право собственности у приобретателя вещи по договору
возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или
договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Пунктом 2
ст. 223 ГК РФ определено, что в случаях, когда отчуждение имущества
подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя
возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с п. 3
ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О
безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств,
предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской
Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном
движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести
месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации
путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.
В законодательстве отсутствует
указание на то, что право собственности на автотранспортное средство возникает
у приобретателя с момента его государственной регистрации.
Государственная регистрация автотранспортных средств
производится не для регистрации прав владельцев на них (прав на имущество) и
сделок с ними, а в целях регистрации предметов (объектов) сделок, то есть самих
транспортных средств для допуска их к дорожному движению).
Таким образом, правовой режим движимого имущества
(автомобиля) не предусматривает государственной регистрации права собственности
на него, а также государственной регистрации перехода права собственности и
самого договора купли-продажи.
Поскольку Вы уже не являлись собственником автомобиля на день совершения ДТП, никакой ответственности нести не можете.
Спасибо за исчерпывающий ответ. Я тоже так думала, и на суде прокурор отказалась от обвинения. Попросила в иске отказать. Я даже не знала, что на таких судебных заседаниях бывает прокурор. Я прилагаю решение суда на 4 страницах в другом виде, если Вам не сложно - просмотрите, может что-нибудь сможете дополнить? Все выше написанное очень полно и подробно, но на судебном заседании я это уже все говорила. Буду очень благодарна!