Как уменьшить налог при продаже квартиры
Здравствуйте! У нас ситуация в следующем.
На днях мы с мужем берем ипотеку на квартиру, стоимостью 5 700 000 руб. У меня и моего брата есть квартира (досталась в наследство, в собственности менее 3х лет). Мы ее собираемся продать за 10 800 000 руб. На вырученные деньги купим нашей маме квартиру за 4 000 000 руб. А оставшуюся сумму поделим с братом пополам. Своей долей я погашу нашу с мужем ипотеку.
Так вот, как нам провести все эти сделки, чтобы в результате налог с продажи квартиры был минимальным? Как я посчитала, если просто продать квартиру, он будет 1 300 000 рублей. Я слышала, что налог можно платить с разницы между проданной и купленной квартиры. Подходит ли это в нашей ситуации, ведь собственник и я, и брат. Может лучше сделать одну меня собственницей, это поможет? И как быть с тем, что мы сначала купили квартиру (ту, что в ипотеку), а потом только продали? Причем я созаемщик, а ипотека на мужа. Но мы еще не взяли ипотеку, можем попытаться и на меня оформить, если это сыграет роль. Или брать уж разницу между проданной квартирой и той, что купим маме? Но на кого тогда ее оформлять, на меня? А ведь тогда мама теряет возможность вернуть часть налога при покупке квартиры. Вобщем, помогите, пожалуйста разобраться во всем этом. Если можно с конкретными расчетами.
Очень благодарна, Анастасия.
Действительно нет смысла покупать квартиру на Ваше имя ведь Вы купили квартиру с мужем в этом налоговым периоде и не важно, что она оформлена на мужа. Это совместно нажитое имущество. Вы сможете также уменьшить сумму дохода на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры (которую уже купили).