Смена фамилии
Здравствуйте.
Мне 16 лет, я частично дееспособна и хочу сменить фамилию.
Дело в том, что мои родители в разводе уже 12 лет, отец не платит алименты и никак не участвует в моем воспитании, в связи с чем я бы хотела взять фамилию отчима.
Сразу после развода отец поставил моей матери ультиматум, суть которого в том, что он будет выплачивать ей 4 000 руб. ежемесячно, а она, в свою очередь, не станет подавать в суд на алименты, в противном случае мы не получим ничего, потому что отец нигде официально не работает, кроме того в данный момент у него есть двое детей.
Поэтому будет лучше, если он вообще не узнает о смене фамилии, тк я опасаюсь, что после этого никакой финансовой поддержки с его стороны не будет.
Подскажите пожалуйста какие документы необходимо подготовить и возможно ли осуществить данную операцию без согласия моего отца?
Для смены фамилии нужно обратится в орган ЗАГС и предоставить сл. документы.
Если согласие обоих родителей все же необходимо, то в какой форме оно должно быть предоставлено?