Как избежать передачи дела по подсудности?

Добрый день. Я как потребитель хочу подать иск в суд по месту своего жительства в Самаре на транспортную компанию, однако в соответствии с публичной офертой предусмотрена договорная подсудность в Басманном районном суде г. Москвы. Как избежать передачи по подсудности в Москву? например, можно ли подать иск на несколько ответчиков (транспортная компания и продавец) в Самаре, а потом сделать надлежащим ответчиком транспортную компанию?

, Екатерина, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина в соответствии с Законом о защите прав потребителей, что бы там не писал в договоре или еще где ответчик, Вы вправе подавать иск по месту своего нахождения. Если конечно Вы не ИП и не пользовались транспортной компанией в предпринимательских целях.