Опека дала отказ в проведении сделки
Я хочу продать приватизированную 2-х ком. квартиру (общ. пл. =54,3м.кв.), в которой есть собственник - моя несовершеннолетняя дочь (1/4 доли). Остальные доли у меня и моей мамы. При продаже, взамен имеющейся у нее в старом панельном доме 1/4 (от 33,0м.кв. жилой площади квартиры = 8,25м.кв.), я хочу наделить дочь 2/3 доли (от 15,8м.кв. жилой площади = 10,53м.кв.) в квартире в новом монолитном доме в том же р-не. Ньюансы: новая квартира 1-но комнатная (общ. пл. =40,4м.кв.) и принадлежит полностью мне - отцу несоверш-летней; Одновременно 1/3доли в этой кв. я наделяю свою маму.
Органы опеки не пропускают сделку между мной и моей дочерью, согласно п.3 ст. 37 Г.К., а также ввиду перехода из "2-шки" в "1-шку" (где к тому же инвентариз. стоим. ниже на 17т.руб.)
Законна ли будет для Опеки сделка, если я одновременно при продаже ребенкиной 1/4 доли в "2-шке" не приобретаю, а дарю ребенку 2/3 в "1-шке" ?
Нужно ли при этом возмещать разницу в инвентаризац. стоим-ти квартир (если да, то как)?
Есть ли другие пути разрешения ситуации?
- Опека1.jpg
- Опека2.jpg
Отказ в проведении сделки из Опеки у меня на руках. Они пишут, что не пропускают сделку между мной и моей дочерью:
1) Согласно п.3 ст. 37 Г.К., т.к. я полный владелец 1-шки.
2) Ввиду перехода при данной сделке ребенка из "2-шки" в "1-шку" - ухудшение жилищных условий, не взирая на кв.метры.
Соответственно, без разрешения Опеки я никак не могу заключать данную сделку
Если Опека потребует открыть в банке счет на ребенка и зачислить на него часть денег от продажи квартиры, в которой он был собственником 1/4 доли, то от какой стоимости? Инвентаризационной или рыночной?
Именно от рыночной. Лучше всего будет согласиться и открыть счет.