Кому достается залог при продаже квартиры?

Я продавец квартиры. покупатель внес моему риелтору залог и позже отказался от сделки. кому остается залог мне или моему риелтору?

, Олег Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег Сергеевич!

кому остается залог мне или моему риелтору?
Олег Сергеевич

Точный ответ можно дать после ознакомления с Вашим договором с риэлтором. Но по общему правилу риэлтор не является СТОРОНОЙ в правоотношениях купли-продажи, он только представляет интересы одной из сторон (продавца или покупателя), и действует не в своих интересах и не от своего имени, а в интересах покупателя или продавца. Залог — обеспечение обязательства по договору купли-продажи. Поэтому, залог (при отказе покупателя от сделки) должен остаться у продавца.

Владимир Стрижак
Нотариус, г. Великий Новгород

Это называется — Задаток.

Между вами и риэлтором должен был быть договор в котором прописаны суммы и порядок оплаты его услуг. А так же должен был быть Договор задатка или Предварительный договор где прописана сумма задатка…

Или у вас все по другому ?

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег Сергеевич! Денежные средства в счет уплаты за Вашу квартиру должны быть переданы Вам, риэлтор в свою очередь может предложить Вам оплатить ему фактические услуги при поиске покупателя. Вы ведь и дальше планируете заниматься продажей своей квартиры при помощи этого риэлтора. Если же денежные суммы Вам не переданы, то это фактически неосновательное обогащение, которое нужно взыскать в установленном порядке. И как правильно заметила Уважаемая коллега Людмила, начинать нужно с изучения имеющихся документов. Удачного Вам дня