Как взыскать алиментную задолженность с бывшего супруга, если он не трудоустроен официально?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мой бывший супруг должник по алиментам,он их то платит то нет,у него уже задолженность около 100000 рублей,судебный пристав сказал что пока ребенку не исполниться 18 лет,я не смогу получить с него задолженность.Официально он не работает.Что мне делать в этой ситуации?Если ждать до 18 летия ребенка,то задолженность будет еще больше,и тогда точно ее никто не оплатит.
Задолженность вообще не зависит от возраста ребенка. Просто пристав вам такой попался. Если задолженность есть она должна взыскиваться с отца ребенка при любом возрасте ребенка. Почему вы в 18 лет вдруг сможете её получить, а сейчас нет. Глупости вам пристав говорит. Другое дело, что если с отца ребенка ничего взыскать, то что сейчас вы с него не взыщите, что после 18 лет не взыщите, если имущества или заработка не появится. На пристава надо наседать. Я по одному делу по алиментам каждую неделю на прием к приставу ходила подталкивала его, вместе с ним ходила на опись имущества в квартиру, где должник прописан. Заставили постановление на ограничение на выезд вынести. Напишите жалобу старшему судебному приставу. Имейте ввиду задолженность и её взыскание не связаны с возрастом ребенка. Просто пристава надо подталкивать, чтобы он про вас и про вашу задолженность не забывал. Можете поставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности.