Может ли юридическое лицо подарить часть своей доли в другом юридическом лице физическим лицам?

Добрый день! Поясните,пожалуйста, может ли юридическое лицо подарить часть своей доли в другом юридическом лице физическим лицам . И требуется ли согласие других учредителей, имеющих долю в продаваемом юр.лице.

, Эдуард, г. Москва
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Юридическое лицо наравне с физическими, вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. у других учредителей есть право преимущественного выкупа доли ООО, если они отказываются выкупать долю, принадлежащую вашему юридическому лицу, можете продать другому лицу. что касается договора дарения можете сделать и так. В силу п. 1, 4 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других его участников на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия общества или остальных его участников на уступку доли участника третьему лицу иным образом, чем продажа. Поэтому читайте устав.