Добрый день, Михаил!
Согласен с коллегами в том вопросе, что сбор в размере 7% от суммы долга взыскивается ОДИН РАЗ. Т.е. если вы с основным должником отвечали солидарно (а именно так отвечают поручители), то исполнительский сбор могли взыскать с любого из вас. Нотолько один раз (т.е. если взыскали с основного заемщика, то с вас уже не имеют права).
п.3.1 ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве можно истолковать по-другому
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
Но Конституционный суд в своем Определении дал разъяснения, что сбор может взыскиваться только один раз по одному долгу.
Выдержка из него:
Учитывая, что исполнительский сбор взыскивается однократно на основании одного исполнительного документа, общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать семи процентов от суммы, подлежащей взысканию по такому исполнительному документу.
Здесь ссылка на само Определение docs.cntd.ru/document/499046516
Ссылку эту вам даю на случай возникновения спорной ситуации с приставами — к сожалению, на практике не все они хорошо знают закон, и иногда им приходится аргументированно объяснять, что они не правы. Данное Определение в случае чего может вам помочь — просто дадите им его почитать.
Теперь ваши конкретные действия:
1. Зайдите на сайт r77.fssprus.ru/iss/ip/ Там внизу вбейте свои данные (ФИО и дату рождения) — так вы узнаете о том, являетесь ли вы участниками каких-либо незакрытых исполнительных производств на сегодняшний день. Если являетесь, то там это обязательно отразится. Там же будет видна и сумма «претензий» к вам.
Также проверьте и основного должника.
Если производства по тому кредиту не найдете, то можно в принципе успокоиться — значит вопрос закрыт.
Сбор либо заплатил сам должник, либо Постановление о его вынесении вообще не выносилось (такое бывает нередко, у них огромный объем работы и они далеко не все успевают).
Постарайтесь выяснить у должника, платил ли он сбор поверх основной суммы )если отношения позволяют, конечно).
2. Если потом вдруг (такое редко но бывает), приставы все-таки вспомнят об исполнительском сборе и вынесут в отношении вас Постановление о его взыскании, то вам придется его обжаловать (можно либо начальнику либо в суд, лучше в суд; такое заявление пошлиной не облагается и рассматривается в течение 10 дней).
Аргументами будет то, что вы никаких бумаг о возбуждении в отношении вас исполнительного производства никогда не получали, а значит и срок для добровольного погашения вам не устанавливался. Соответственно, вы никакого нарушения закона не допустили.
Важный момент:
Напрямую идти к приставам с данным вопросом я не рекомендую. В отношении приставов очень часто работает принцип "не трогай проблему, пока она не трогает тебя".
Звучит может и чуть непрофессионально, но парадокс в том, что работает! Много дел с ними имел, много друзей работает в этих органах.
Ситуация здесь в том, что они закрыли и отложили на дальнюю полку. Где оно в принципе благополучно может и лежать долгие годы, у них других дел куча, не до старых.
А вот если вы придете и спросите — дело достанут, просмотрят и кому-то может и прийти в голову взять да и начать возиться с этим сбором (они от них премии получают).
Так что проверьте как я рекомендовал выше и, если все хорошо, то просто забудьте об этом.
Успехов вам!
Уважаемый Михаил! В дополнение:
в
Так вот как точно было у Вас?соответствии с ч.1 ст.105 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в
исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а
также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному
исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного
пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный
пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и
устанавливает должнику новый срок для исполнения.
Уважаемый Михаил! В общем, если Вы ничего не уплачивали (в т.ч. и ИС), то и не уплачивайте и не ломайте себе голову. Ваш договор поручительства прекратил свое действие (был расторгнут в силу закона) по вступлению в законную силу определения Пресненского районного суда г. Москвы.