Является ли нарушением выплата з/п в размере менее размера МРОТ?
Здравствуйте. Не нарушает ли организация по выплате заработной платы в размере МРОТ (6000 рублей), если прожиточный минимум на сегодняшний день составляет 9092 рубля? В ст.133 ТК РФ сказано, что Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Если есть нарушения, как нам поступить и куда обратиться.
думаю нет так как пока закона о том что МРОТ у нас равен прожиточному минимуму НЕТ то и работодатель ни чего не нарушает ...
Здравствуйте!
Согласно ст. 133.1. ТК РФ Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Трудовым законодательством заработная плата привязана к МРОТ, но никак не к прожиточному минимуму.