Как действовать, если сосед нарушает тишину, работая перфоратором?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как бороться с соседом, который целыми днями на пролёт что то там вояет перфоратором? Дом сдан пол года назад и я понимаю, что ремонтные работы неизбежны и к шуму были готовы, но не целыми же днями перфоратор слушать?! У нас ребёнок грудной, поспать днём не может, каждый раз аж подпрыгивает, пугается, плачет. Что делать? Так жить невозможно.

, Юлия, г. Саратов

повлиять на шумящих соседей можно вызвав участкового. Ему Вы можете отдать заявление на шумящих соседей, желательно это сделать коллективным письмом от других соседей

Участковый может пригрозить полицией и наложить штраф. Это может повлиять на Ваших соседей значительно больше, нежели Ваша просьба быть потише. А если участковый окажется свидетелем шумного поведения соседей, то у Вас появится дополнительный рычаг воздействия нанарушителей спокойствия, если Вы решите обратиться в суд.

«Закон Саратовской области от 4 февраля 2014 г. N 12-ЗСО «О внесении изменения в статью 1.1 Закона Саратовской области „Об административных правонарушениях на территории Саратовской области“ Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 1.5 настоящего Закона...»

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/708627/

Согласно данным изменениям, время наступления тишины перенесено на два часа раньше, и вести себя тихо нужно будет не с 23.00, а с 21.00 до 9 утра. Единичных нарушителей покоя будут штрафовать на 2 тысячи рублей, должностные лица за это правонарушение должны будут выложить от двух до пяти тысяч, юридические лица — с пятнадцати до тридцати тысяч.