Обязательна ли подпись заявления на отправку неисправного фотоаппарата на проверку качества?

Добрый вечер. 3 августа приобрела в магазине фотоаппарат в кредит. Через два дня он перестал включаться. Я написала претензию на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы. В магазине претензию приняли, а фотоаппарат принять отказались, т.к. я отказалась подписывать заявление на отправку фотоаппарата на проверку качества. Правы ли они, отказав мне в принятии фотоаппарата? Должна ли я подписывать такое заявление чтобы фотоаппарат приняли? Прочитала что проверку качества товара проводят сами продавцы на месте, верно ли это? Спасибо

, Надя, п. Омутнинский
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Надежда!

Правы ли они, отказав мне в принятии фотоаппарата?
Надя

Нет не правы!

Должна ли я подписывать такое заявление чтобы фотоаппарат приняли? Прочитала что проверку качества товара проводят сами продавцы на месте, верно ли это?
Надя

Нет! Проверка качества- это право продавца! На проверку качества у продавца при обмене до 20 дней, при возврате или ремонте- срок не определен, но не может превышать процедуру установленную законом для возврата или ремонта.

Требовать продавцом согласие на проверку качества не законно!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Надя
Клиент, п. Омутнинский

На мою претензию продавец обещал ответить в течение 10 дней, но тогда уже пройдет более 15 дней с момента покупки и я не смогу вернуть фотоаппарат (т.к. он все еще находится у меня и официального отказа от принятия его продавец не дает). Как мне быть в этой ситуации? Что я могу предпринять чтобы не упустить время? Спасибо

Надя

в 15 дней Вы можете заявить о недостатке- Вы это сделали! срок приостановлен!