Требование документов Налоговой Инспекцией при проведении камеральной проверки налоговой декларации по НДС
Являюсь ИП главой КФХ (сельскохозяйственная деятельность, выращивание зерновых и зернобобовых, ОКВЭД 01.11.1), при проведении камеральной проверки налоговой декларации по НДС за 2 кв. 2015 года (заявлено возмещение налога) в требовании о предоставлении документов они указали о необходимости предоставления следующих документов:
помимо книг продаж и покупок, выставленных и полученных счет-фактур, товарных накладных, договоров заключенных с покупателями и поставщиками, актов выполненных работ, услуг, налоговые инспекторы требуют:
- учетную политик;
- книгу учета доходов и расходов ИП;
договора аренды помещений, земельных участков, транспортных средств;
-товаро-транспортные накладные, транспортные накладные по форме 1-Т;
- акты на списание материалов;
-дефектные ведомости, лимитно-заборные карты;
- путевые листы;
- выписку и з кассовой книги;
- кредитные договора (договоры займа);
- табель учета рабочего времени, штатное расписание;
- платежные поручения, подтверждающие факт оплаты приобретенных товаров, работ, услуг;
- инвентарные карточки учета объектов основных средств;
- документы, подтверждающие движение товаров в течение квартала и остатки товаров;
- соглашение на получение субсидий (пояснение на какие цели выданы целевые средства и из какого бюджета), справки расчеты, пакет документов для получения субсидий;
- документы, подтверждающие факт доставки товара от грузоотправителя, каким транспортом доставлялся товар (самовывоз, доставка транспортом продавца, третьим лицом), в случае доставки товара своим транспортом предоставить путевые листы, командировочные удостоверения.
Кроме того, потребовали пояснить способ доставки ТМЦ до пункта назначения, наличие складского помещения и возможности хранения закупленных ТМЦ и ГСМ, за счет каких средств будут погашены кредиты, и для каких целей были взяты заемные средства.
Огромная просьба разъяснить: правомерны ли требования налоговой инспекции вышеуказанных документов и пояснений, какие из заявленных требований мы обязаны предоставить в соответствии с НК РФ, а какие нет.
А как насчет таких документов, как договора аренды земельных участков, кредитные договора, соглашение на предоставление субсидий, пакет и расчеты для получения субсидий
Данные документы смогут более полно определить «картину», связанную с уплатой налогов Вашей организацией. Например аренда — с нее необходимо платить налог, что же касается кредитных договоров — на что взят кредит?