В какой срок орган местного самоуправления обязан объявить конкурс при окончании договора с УК?

Добрый день. 01 августа 2015г. у нас закончился договор с УК, УК не намерена заключать новый договор. В какой срок орган местного самоуправления обязан объявить конкурс, и куда будут идти платежи до выбора новой УК по конкурсу? Спасибо.

, Сергей, г. Екатеринбург
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемый Сергей! В случае если договор с ранее обслуживающей организацией был заключен по результатам конкурса, то в соответствии с ч.6, ст.161 Жилищного кодекса РФ — орган местного самоуправления должен был не позднее чем за месяц до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом созвать собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом, если такое решение ранее не было принято на общем собрании собственников помещений.

Кроме того, любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию.

До проведения указанного конкурса, орган местного самоуправления, как правило, временно передает функции по управлению многоквартирным домом какой либо обслуживающей организации (в том числе и ранее его обслуживающей).