Как уменьшить пени, начисленные государственным заказчиком по постановлению правительства 1063?

Прошу помочь советом.

Мы были исполнителями муниципального контракта, заключенного в сентябре 2014. Срок выполнения работ по контракту был 60 дней. Нами он значительно превышен благодаря Заказчику, который:

- высылал все документы только почтой России и их было не дождаться

- затягивал согласование работ

- назначал публичные слушания неприлично долго.

(злоупотреблял правами как только мог).

В итоге акты Заказчики подписали не в декабре 2014, а в июне 2015. Все это время высылали нам по одному замечанию в месяц и работы каждый раз приходилось подправлять (то есть срок приемки нарушили). В ходе исполнения контракта Заказчик пытался расторгнуться в одностороннем порядке, но мы закидали их претензиями и они не стали рисковать.

Сейчас Заказчики произвели оплату, удержав 65 % от цены контракта как сумму неустойки за несвоевременное исполнение. На все наши просьбы и доводы об уменьшении пеней отправляют в суд.

Расчет пеней Заказчики произвели по ПП 1063. Таким образом, за расторжение на нас наложили бы штраф 10%, а за выполнение - 65%. Получается, что мы сработали в минус.

Подготовили иск, хочу узнать есть ли у кого-нибудь практика по уменьшению пеней, начисленных по Постановлению 1063.

Буду очень благодарна за компетентный совет и мнение.

, Людмила, г. Санкт-Петербург

Людмила, для того, чтобы дать компетентный совет, необходимо ознакомиться со всеми материалами, в первую очередь с контрактом, поскольку от его содержания и условий зависит, возможно ли принципиально уменьшение пени, что указано в порядке уведомления и возможно ли здесь воспользоваться так называемой «просрочкой кредитора». Теоретически я могу сказать, что да, возможность сократить пени существует и безусловно надо бороться. Я бы конечно, рекомендовал найти реального юриста, но если хотите, Вы можете обратиться за персональной консультацией и здесь. Без анализа договора любой ответ будет неквалифицированным и непрофессиональным.