На что имеет право заказчик по 44-ФЗ, если победитель оказался внесенным в реестр НП?
Доброго времени суток. Закупка проводилась по 44-ФЗ, и в результате аукциона победитель оказался ранее внесенным в реестр недобросовестных поставщиков, но по 223-ФЗ. В документации требование об отсутствии в реестре было. Может ли Заказчик отклонить такого участника по вторым частям, или все же есть разница между реестрами 44-ФЗ и 223-ФЗ ??
Добрый день! Салам аллейкум! Вы же указываете, Руслан, что заказчик не установил требование об отсутствии участника закупки в реестре недобросовестных поставщиков? Согласно ч. 1.1. ст. 31 закона 44-ФЗ заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица. Раз не установил, значит все, на это обстоятельство ссылаться не может.