Какой закон запрещающий родственникам занимать руководящие должности на госслужбе?

Добрый день. Назовите, пожалуйста, закон, который запрещает родственникам занимать руководящие должности на госслужбе и муниципальной службе. Спасибо.

, Андрей, г. Иркутск
Лада Колковская
Юрист
в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

данное положение не распространяется на работников Государственного учреждения — Фонд социального страхования по следующим основаниям:

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ!

Андрей

Имейте ввиду, что двоюродных родственников и племянников это уже не касается. Удачи.