Возможно ли вернуть задаток, если застройщик не выполняет условия договора?

Здравствуйте. Заключил сомнительный предварительный договор о покупке недостроенной квартиры причем с задатком в размере 100% стоимости квартиры и застройщик не выполняет свои обязательства. есть ли вообще какие либо перспективы вернуть хотя бы свой задаток не говоря уже о двойном размере? При условии что предложение заключить договор купли-продажи покупателем направлено в указанный срок.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку у Вас заключен предварительный договор купли-продажи и исполнение договора не происходит по вине другой стороны, Вы вправе требовать возврата задатка в двойном размере либо в течение шести месяцев заявить требование о понуждении заключения основного договора купли-продажи.

Удачи Вам!

При необходимости пишите уточнения.