Что делать при отказе в возврате порванной обуви?

Здравствуйте. Купил кеды в магазине обуви. Цена 700 рублей. Купил и пошел в них. Однако, дойдя до дома обнаружил разрывы в районе металлических колец для шнуровки. На обоих кедах. Принес их на следующий день. Забрали. Молчат. Через неделю сам пришел и узнал, что я виноват. "Перетянул". Но я всю жизнь ношу обувь на шнуровке, и никогда не сталкивался с подобным. В возврате или замене отказано. Что делать? Спасибо. Николай.

, Николай, г. Братск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, ситуация не слишком приятная. Дело в том, что перед тем как отдавать продавцу, Вам бы следовало отдать кеды на независимую экспертизу. Сейчас что-то исправить будет сложновато. Но тем не менее Вы можете и сейчас попытаться получить экспертное заключение. Если оно будет в Вашу пользу — можно повторно потребовать возврата денег и возмещения затрат на экспертизу.

Николай
Клиент, г. Братск

Я не там ответил Вам, извините. В отзыв написал(((

Доказать можно только заключением экспертизы о том, что разрывы появляются при незначительном усилии. Другого варианта нет. Ну а насчет того КАК они Вам вернули… я бы попробовал припугнуть. Пишите претензию, указывайте что предварительное заключение у Вас есть и если они не поменяют или не вернут деньги — пойдете в суд и они заплатят поболе чем 700 рублей. Обычно это срабатывает.