Как избежать увольнения при привлечении к ответственности по статье 112 ч 1 УК РФ и закрытии у/д?
Здравствуйте! На работе потребовали справку об отсутствии судимости. В 2005 году привлекалась по ст.112 ч.1, дело закрыли по примирению сторон. В справке указано, что судимости нет, но подвергалась уголовному преследованию. Работаю зав.детским отделом районной библиотеки. Учусь в институте культуры. есть ли шансы сохранить работу?
В справке указано, что судимости нет, но подвергалась уголовному преследованию. Работаю зав.детским отделом районной библиотеки. Учусь в институте культуры. есть ли шансы сохранить работу?
татьяна
Конечно есть, если ваше начальство отнесется к этому с пониманием. Потому что по закону это не является препятствием.
Татьяна, добрый день. В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ
К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью относится именно к преступлениям против жизни и здоровья.
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон — не является реабилитирующим основанием.
Таким образом, если Ваша работа является педагогической деятельностью, то сохранить работу вряд ли удастся, если нет — то возбуждение в отношении Вас ранее уголовного дела на работе не может отразиться, формально к настоящему времени Вы считаетесь не судимы.
ЭТО педагогическая деятельность ??? Или культурно просветительская, коллеги ??
Библиотека не в школе, не учебном заведении, работа библиотекарем не может в этом случае считаться педагогической деятельностью !