Может ли учредитель ООО проводить сделки без ведома второго учредителя?

Добрый вечер!

Если я являюсь генеральным директором ООО, может ли второй учредитель проводить какие то сделки без моего ведома?

, Оксана, г. Москва
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Оксана.

Не может. В соответствии с ФЗ "«Об ООО» генеральный директор как единоличный исполнительный орган общества действует без доверенности от имени общества, в т.ч. совершает сделки. Участники общества участвуют в управление через общее собрание участников. Единолично они не имеют права распоряжаться имуществом общества. Такое право может быть предоставлено участнику уставом или общим собранием участников.

Статья 8. Права участников общества
1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Дополнительные права, предоставленные определенному участнику общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю доли или части доли не переходят.