Как взыскать денежные средства на лечение сбитого пешехода?
Здравствуйте, моего мужа, переходящего дорогу в ночное время в 3-5 метрах от пешеходного перехода в городе, сбила машина и оставив на дороге уехала (даже тормозного пути не было). В результате ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние левого полушария, перелом костей лицевого черепа, перелом 3 ребра слева, травматический пневмоторокс без открытой раны в грудную полость, частичный гемофтальм ОД, перелом большеберцовой кости открытый (установлен аппарат Елизарова минимум на 4 месяца). Находился в реанимации 8 суток, затем в травмотделении 3 недели, сейчас лечимся дома. Виновник найден, лишен прав за вождение в пьяном виде, теперь ему грозит административная ответственность. Нам нужны деньги на лечение, обследования, осмотры и лечение у специалистов (невролога, травматолога, сосудистого хирурга). Муж не сможет выйти на работу минимум 5 месяцев. Вопрос: можем ли мы запросить у виновника деньги на все это, какую сумму и в какой форме нужно это сделать( через суд или при личной встрече)??
Так я и не поняла какую сумму запрашивать, на основании принесенных ущербов здоровью и временной нетрудоспособности, не считая уже затраченных средств и еще предполагаемых затрат на лекарства, медикаменты и т.п. И какая сумма морального ущерба в таком случае, когда муж все еще терпит боли, плохо спит по ночам, скачки давления и т.д. и еще учитывая что отпуск запланированный, которого ждали целый год пропал, сдали билеты с потерей в цене...