Имеет ли значение выбор терминологии для указания цены в договоре?

Здравствуйте. Имеет ли существенное значение в договоре применения терминологии цена или стоимость договора?

, Марина, г. Новосибирск
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марина.
Согласно ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Если речь идет о термине, то правильнее говорить о цене/стоимости товаров или услуг (выполненных работ) по договору.
Какой у Вас договор?
С Уважением, Комаров Глеб.

Захар Боровков
Юрист

Марина, добрый день! Практически для всех гражданско-правовых форм договорных обязательств цена имеет существенное значение. Может различаться порядок определения цены (стоимости договора) — может быть указана в самом договоре, в приложении, формироваться на основании объема выполняемой работы и т.д. Если речь идет о терминологическом определении, то особого значения для названия — стоимость или цена иметь не будет. В данном случае можно ориентироваться на пожелания сторон.

Однако следует учесть некоторые нюансы — «стоимость договора» подразумевает всю совокупность услуг или работ, которые необходимо выполнить по договору. Цена — может определять конкретные услуги в отдельности.

Можно воспользоваться стандартной формой определения стоимости (цены услуг или работ).

Сторона А обязуется уплатить стороне В по настоящему договору цену в размере ____________ (________________) руб. __ коп. Указанная в настоящем пункте цена включает в себя весь комплекс услуг (работ) предусмотренных настоящим договором. Изменения цены возможно при условии возникновения дополнительных услуг (работ) не предусмотренных договором при условии заключении между сторонами Дополнительного соглашения к настоящему Договору.