Следует ли отрабатывать 5 лет по целевому договору на обучение?

здравствуйте, я заключал целевой договор на обучение, в договоре написано, что по истечению срока я должен вернуться к заказчику (т.е в город) и отработать 5 лет.Но в договоре указано, что срок действия договора заканчивается 30 июня 2015 года. Вопрос: надо ли возвращаться к заказчику и отрабатывать 5 лет, если договор уже недействителен?

, Владимир, г. Челябинск
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый день. ГК РФ говорит:

договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Соответственно, если данного условия нет, то в случае невыполнения обязательства появляется обязанность по уплате расходов, связанных с предоставлением обучающемуся мер социальной поддержки, а также по выплате штрафа в двукратном размере относительно указанных расходов