Как прекратить обращения коллекторов по поводу долга?
Остался небольшой долг перед банком, в районе 11 000 рублей. Это была комиссия за снятие средств. через 8 месяцев объявляются коллектора и просят 30 000 рублей. Готов оплатить банку 11 000 рублей, без начисленных процентов за это время.
Как это сделать?
Уважаемый Кирилл!
через 8 месяцев объявляются коллектора
Кирилл
Если банк в письменной форме не извещал Вас о передаче долга коллекторам, имеете право выплатить долг первоначальному кредитору (банку).
3. ст.382 ГК РФ Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся
переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск
вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство
должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору,
произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Платите по реквизитам банка.
Здравствуйте.
Вам нужно написать письмо в данную кредитную организацию, о том что вы должным образом выполнили свои обязательства перед банком и если у них есть претензии, то им необходимо обратиться в судебные инстанции. А в суде оспорить навязанную вам комиссию, а также оспорить начисленные проценты и пени...
Банк не хочет сообщать текущую сумму долга. А если и сообщит, предположим, то она будет уже с процентами. Как выяснить сумму долга без накруток?
Странная позиция.Пошлите им письменный запрос.
У Вас на руках должен быть кредитный договор со всеми условиями, график платежей, квитанции об оплате. Может, сами сможете посчитать? Совсем «без накруток» не получится, скорее всего, раз Вы просрочили платежи.