Как прекратить обращения коллекторов по поводу долга?

Остался небольшой долг перед банком, в районе 11 000 рублей. Это была комиссия за снятие средств. через 8 месяцев объявляются коллектора и просят 30 000 рублей. Готов оплатить банку 11 000 рублей, без начисленных процентов за это время.

Как это сделать?

, Кирилл, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

через 8 месяцев объявляются коллектора
Кирилл

Если банк в письменной форме не извещал Вас о передаче долга коллекторам, имеете право выплатить долг первоначальному кредитору (банку).

3. ст.382 ГК РФ Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся
переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск
вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство
должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору,
произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Платите по реквизитам банка.

Кирилл
Клиент, г. Новосибирск

Банк не хочет сообщать текущую сумму долга. А если и сообщит, предположим, то она будет уже с процентами. Как выяснить сумму долга без накруток?

Банк не хочет сообщать текущую сумму долга.
Кирилл

Странная позиция.Пошлите им письменный запрос.

. Как выяснить сумму долга без накруток?
Кирилл

У Вас на руках должен быть кредитный договор со всеми условиями, график платежей, квитанции об оплате. Может, сами сможете посчитать? Совсем «без накруток» не получится, скорее всего, раз Вы просрочили платежи.

Владимир Стрижак
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте.
Вам нужно написать письмо в данную кредитную организацию, о том что вы должным образом выполнили свои обязательства перед банком и если у них есть претензии, то им необходимо обратиться в судебные инстанции. А в суде оспорить навязанную вам комиссию, а также оспорить начисленные проценты и пени...