Имеют ли право коллекторы требовать выплату денег по долгу?
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю,что коллекторы не имеют права ничего требовать от должника , или они с договором цессии имеют права? Но у них его не.тДело вот в чем,мне звонят коллекторы восток финанс и говорят чтобы я в двухдневный срок погасила задолженность,что это требование кредитора(банка) представителем которого они являются якобы.Начали у меня спрашивать знают ли родственники,что у меня долг, говоритьчтобы я у них заняла денег на погашение долга,что они из-за меня не смогут взять кредит в течении 10 лет,когда я скажаш,что не собираюсь перед ними отчитываться,они сказали,что примут меры по принудительному взысканию и кинули трубку.
Олеся, добрый день.
Если банк уступил свое требование к Вам коллекторам, они имеют право истребовать данный долг у Вас.
Но, согласно статье 385 ГК РФ
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Я бы на Вашем месте не волновался, пока не получите официальный документ, подтверждающий уступку.
Спасибо Вам за ответ. Договора цессии у них нет и банк меня не уведомлял никак о переуступке. Коллекторы говорят,что банк и не обязан уведомлять.
Олеся, если Вас не уведомили, Вы вправе не исполнять обязательства новому кредитору (коллекторам).
Таким образом, Вам, либо банк должен прислать уведомление, либо коллекторы предоставить доказательства переуступки.