Как получить паспорт гражданина РФ при нахождении на территории Украины?

Добрый день! Меня зовут Анна. Моей дочери 21июля 2015 года исполнилось 14 лет, она гражданка РФ. Она находится на Украине у бабушки до сентября.Раньше приехать она не сможет. Как возможно решить вопрос с получением паспорта гражданина РФ? При оформлении паспорта позже 30 дней со дня рождения налагается ли штраф на родителей?

, Анна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Меня зовут Анна. Моей дочери 21июля 2015 года исполнилось 14 лет, она гражданка РФ. Она находится на Украине у бабушки до сентября.Раньше приехать она не сможет. Как возможно решить вопрос с получением паспорта гражданина РФ? При оформлении паспорта позже 30 дней со дня рождения налагается ли штраф на родителей?
Анна

Анна, вам нужно сохранить проездные документы на девочку, которые подтвердят, что в это время ее не было в России и поэтому она не смогда подать документы на паспорт, тогда вас не оштрафуют