В течение какого времени работодатель должен оплатить больничные при увольнении?

Здравствуйте. 29 июля я ушла на больничный с ребенком. Больничный закроют 12 августа. 6 августа я уволилась с работы. Оплатят ли в этом случае больничный лист за все дни болезни? В течение какого времени мне должны его оплатить?

, Мария, г. Нижневартовск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Мария!

Да, работодатель обязан оплатить Ваш больничный лист даже после Вашего увольнения.

Если нетрудоспособность по причине заболевания или травмы наступила в течение 30 дней после прекращения трудовых отношений, то работник может обратиться за назначением пособия к бывшему работодателю. Работодатель обязан выплатить пособие, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления нетрудоспособности.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона РФ № 255, больничный лист уволившегося сотрудника оплачивается в размере 60 % от среднемесячной его зарплаты.

Оплата больничного производится в день, который установлен для выдачи заработной платы у бывшего работодателя.